Chi siamo

La Conero Car è la concessionaria ufficiale della Kia Motors e Nissan per Ancona e provincia.

L'Azienda fondata da Alvaro Falcetelli nel 1998, sotto la guida del figli Cristiano, Eusebio e Francesca ha raggiunto negli anni un livello di professionalità che ha portato la Conero Car e con esso il brand Kia Motors e Nissan, ad essere un punto di riferimento per coloro che desiderano acquistare una nuova auto.

Presso la sede di Camerano di Ancona Zona Aspio Terme, la concessionaria mette a disposizione un'ampia gamma di autovetture nuove del marchio coreano e una un'ampia scelta di autovetture usate, tutte garantite per 12 mesi. Inoltre la Conero Car per garantire un servizio post-vendita che soddisfi, anche il cliente più esigente, ha creato una struttura assistenziale di officine e carrozzerie in tutta la Provincia di Ancona le quale hanno un collegamento diretto con l'officina e il personale qualificato della sede centrale della Conero Car, costantemente aggiornato da Kia Italia e Nissan Italia.

Inoltre la concessioria Conero Car offre ai clienti, tramite il proprio personale, servizi come polizze assicurative, finanziamenti personalizzati, assistenza stradale, revisioni periodiche.

La Conero Car, specializzata nel settore automobilistico, fa parte di un gruppo di Aziende che spaziano dal settore del campeggio a quello nautico attività unite sotto il marchio "Conerogroup" al quale si è aggiunta di recente anche la Conero Rent, agenzia di noleggio a breve termine.

La staff familiare e aziendale che negl'anni ha accumulato un eccezionale bagaglio di esperienza nel campo dei vari settori in cui il gruppo opera, garantisce un'assistenza e professionalità per tutta la clientela.

Da marzo 2014 la Conero Car è diventata anche concessionaria ufficiale Nissan per Ancona e provincia, in grado così con i due marchi rappresentati di offrire un ampia gamma di modelli a tutti i suoi clienti.

Concessionaria Ufficiale
della Provincia di Ancona

Eusebio Falcetelli

TITOLARE
Tel 071.7300083
eusebio.falcetelli@conerocar.it

Cristiano Falcetelli

TITOLARE
Tel 071.7300083
cristiano.falcetelli@conerocar.it

Francesca Falcetelli

RESPONSABILI AMMINISTRATIVO
Tel 071.7300083
francesca.falcetelli@conerocar.it

Domenico Amori

VENDITORE
Tel 071.7300083
domenico.amori@conerocar.it

Federico Mengarelli

VENDITORE
Tel 071.7300083
federico.mengarelli@conerocar.it

Denis Cupido

RESPONSABILE FLOTTE
Tel 071.7300083
denis.cupido@conerocar.it

Andrea Rinaldi

IMPIEGATO BACK OFFICE e LOGISTICA
Tel 071.7300083
andrea.rinaldi@conerocar.it

Vania Sarti

IMPIEGATA AMMINISTRATIVA
Tel 071.7300083
vania.sarti@conerocar.it

Caterina Ferretti

IMPIEGATA COMMERCIALE
Tel 071.7300083
caterina.ferretti@conerocar.it

Roberto Moscatelli

VENDITORE
Tel 071.7300083
roberto.moscatelli@conerocar.it

Nicola Fiorentini

VENDITORE
Tel 071.7300083
nicola.fiorentini@conerocar.it

Ermanno Coltrinari

VENDITORE RESPONSABILE USATO
Tel 071.7300083
ermanno.coltrinari@conerocar.it

Hai bisogno di ASSISTENZA?

PRENOTA DA QUI L'INTERVENTO DI ASSISTENZA